Vorstand

Die elf BDG Vorstandsmitglieder arbeiten als Team. Sie unterstützen sich gegenseitig und tragen gemeinschaftlich die Verantwortung für das Gelingen des BDG und sämtliche Projekte. Dabei betreut jedes Mitglied mindestens ein bestimmtes Ressort. In vier Sitzungen jährlich führt der Vorstand die Entscheidungen der Mitgliederversammlung aus und setzt sie um. Die Vorstandsmitglieder arbeiten 100% ehrenamtlich.

Hier finden Sie alle Mitglieder des Vorstands mit ihren jeweiligen Zuständigkeiten. Es entlastet uns sehr, wenn Sie bei spezifischen Anfragen den direkten Kontakt zum*zur jeweiligen Ansprechpartner*in suchen.

Prof. Marilyn Schmiege : Präsidentin

Prof. Marilyn Schmiege

Präsidentin

Rupprechtstraße 8
80636 München
Mobil: 0171/2639314

Zuständigkeiten:

  • Leitung der Vorstandsarbeit
  • Kongressplanung
  • Kooperationen
  • Offizielle Schreiben
marilyn.schmiege@bdg-online.org
Prof. Hartmut Zabel : Vizepräsident

Prof. Hartmut Zabel

Vizepräsident

Dienstort: Am See 12, 01067 Dresden
Privat: Kirschallee 28, 14469 Potsdam
Tel:. 0331/2369528
Fax: 0331/2369527
Mobil: 0176/82036012

Zuständigkeiten:

  • Unterstützung der Präsidentin
  • Verbandspolitik
  • Kooperationen
Hartmut.Zabel@bdg-online.org

Manuela Gebetsroither : Schriftführerin

Manuela Gebetsroither

Schriftführerin

Pfeifferstraße 2
4040 Linz (Austria)

Zuständigkeiten:

  • Protokollführung
  • Redaktionstätigkeiten
  • Beschlüsse archivieren
  • Facebook
manuela.gebetsroither@bdg-online.org

Anja Günther : Schatzmeisterin

Anja Günther

Schatzmeisterin

Zum Bauverein 95
45899 Gelsenkirchen

Zuständigkeit:

  • Schatzmeisterei
anja.guenther@bdg-online.org

Priv.-Doz. Dr. med. Philipp P. Caffier : Vertreter der fördernden Mitglieder

Priv.-Doz. Dr. med. Philipp P. Caffier

Vertreter der fördernden Mitglieder

Facharzt für Phoniatrie und Pädaudiologie, Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde, Allergologie
Klinik für Audiologie und Phoniatrie
Sozialpädiatrisches Zentrum
Hör-, Stimm- und Sprachstörungen
Charité - Universitätsmedizin Berlin
Campus Charité Mitte, Chariteplatz 1, D – 10117 Berlin

Zuständigkeiten:

  • Vertretung der fördernden Mitglieder im BDG
  • Berater des Vorstands zu allen stimmphysiologischen Themen
philipp.caffier@bdg-online.org

Theresa Pilsl : Vertretung der studentischen Mitglieder

Theresa Pilsl

Vertretung der studentischen Mitglieder

Zuständigkeiten:

  • Ansprechpartnerin für studentische Mitglieder
  • BDG Rundmail
  • BDG Express
theresa.pilsl@bdg-online.org

Bettina Kerth : Beisitzerin

Bettina Kerth

Beisitzerin

Marie-Alexandra Straße 64b
76135 Karlsruhe
Mobil: 0152/07180712

Zuständigkeiten:

  • Gesangspädagogisches Zertifikat (GPZ)
  • Pädagogik des Populären Gesangs (PPG)
  • Vertiefungsseminare für GPZ und PPG
  • Kontakt zur EVTA
bettina.kerth@bdg-online.org
Prof. Angela Nick : Beisitzerin

Prof. Angela Nick

Beisitzerin

Zuständigkeiten:

Ansprechpartnerin für

  • Mitgliedschaftsanträge
  • Kündigungen
  • Fragen zur Mitgliedschaft
angela.nick@bdg-online.org
Jale Papila : Beisitzerin

Jale Papila

Beisitzerin

Zuständigkeiten:

  • Zertifizierung von Kursen und Fortbildungen
  • Ansprechpartnerin für Fragen zur Zertifizierung
jale.papila@bdg-online.org
Tobias Schlosser : Beisitzer

Tobias Schlosser

Beisitzer

Zuständigkeiten:

  • BDG vor Ort
  • BDG Netzwerk Stimme
  • Webredaktion
  • BDG Facebookseite
tobias.schlosser@bdg-online.org
Dagmar Wagner-Bischof : Beisitzerin

Dagmar Wagner-Bischof

Beisitzerin

Buchenacker 40
44269 Dortmund
Tel.: 0231/4387941
Mobil: 01575/6268804

Zuständigkeit:

  • LaiKiJu (Laien, Kinder, Jugendliche)
dagmar.wagner.bischof@bdg-online.org
Diese Homepage verwendet Cookies, die erforderlich sind, um grundlegende Funktionen der Seite zu ermöglichen. Weitere Informationen erhalten Sie unter der Rubrik Datenschutz.