Vorstand

Die elf BDG Vorstandsmitglieder arbeiten als Team. Sie unterstützen sich gegenseitig und tragen gemeinschaftlich die Verantwortung für das Gelingen des BDG und sämtliche Projekte. Dabei betreut jedes Mitglied mindestens ein bestimmtes Ressort. In vier Sitzungen jährlich führt der Vorstand die Entscheidungen der Mitgliederversammlung aus und setzt sie um. Die Vorstandsmitglieder arbeiten 100% ehrenamtlich.

Hier finden Sie alle Mitglieder des Vorstands mit ihren jeweiligen Zuständigkeiten. Es entlastet uns sehr, wenn Sie bei spezifischen Anfragen den direkten Kontakt zum*zur jeweiligen Ansprechpartner*in suchen.

Ks. Prof. Brigitte Geller : Präsidentin

Ks. Prof. Brigitte Geller

Präsidentin

  • Offizielle Vertretung des BDG
  • Leitung der Vorstandsarbeit
  • Kongressorganisation
brigitte.geller@bdg-online.org
Michael Müller-Kasztelan : Vizepräsident

Michael Müller-Kasztelan

Vizepräsident

Zuständigkeiten:

  • Unterstützung der Präsidentin
  • Internationale Beziehungen
  • GPZ

www.muellerkasztelan.com

michael.mueller-kasztelan@bdg-online.org

Mirko Meurer : Schriftführer

Mirko Meurer

Schriftführer

Zuständigkeiten:

  • Protokollführung
  • Redaktionstätigkeiten
  • Beschlüsse archivieren
  • PPG
mirko.meurer@bdg-online.org

Anja Günther : Schatzmeisterin

Anja Günther

Schatzmeisterin

Zum Bauverein 95
45899 Gelsenkirchen

Zuständigkeit:

  • Schatzmeisterei
anja.guenther@bdg-online.org

Prof. Dr. med. Philipp P. Caffier : Vertreter der fördernden Mitglieder

Prof. Dr. med. Philipp P. Caffier

Vertreter der fördernden Mitglieder

Facharzt für Phoniatrie und Pädaudiologie, Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde, Allergologie
Klinik für Audiologie und Phoniatrie
Sozialpädiatrisches Zentrum
Hör-, Stimm- und Sprachstörungen
Charité - Universitätsmedizin Berlin
Campus Charité Mitte, Chariteplatz 1, D – 10117 Berlin

Zuständigkeiten:

  • Vertretung der fördernden Mitglieder im BDG
  • Berater des Vorstands zu allen stimmphysiologischen Themen
philipp.caffier@bdg-online.org

Amy Elizabeth Buttschardt : Vertreterin der studentischen Mitglieder

Amy Elizabeth Buttschardt

Vertreterin der studentischen Mitglieder

Zuständigkeiten:

  • Vorstandsdienst GPZ
  • Ansprechpartnerin für Student:innen und studentische Mitglieder
amy.buttschardt@bdg-online.org

Prof. Angela Nick : Beisitzerin

Prof. Angela Nick

Beisitzerin

Zuständigkeiten:

Ansprechpartnerin für

  • Mitgliedschaftsanträge
  • Kündigungen
  • Fragen zur Mitgliedschaft
angela.nick@bdg-online.org
Tobias Schlosser : Beisitzer

Tobias Schlosser

Beisitzer

Zuständigkeiten:

  • BDG vor Ort
  • BDG Netzwerk Stimme
  • Webredaktion
  • BDG Facebookseite

https://www.stimmglueck.de/

tobias.schlosser@bdg-online.org
Ute Ziemer : Beisitzerin

Ute Ziemer

Beisitzerin

Zuständigkeit:

  • LaiKiJu (Laien, Kinder, Jugendliche)
Ute.ziemer@bdg-online.org
Zoya Zheleva : Beisitzerin

Zoya Zheleva

Beisitzerin

Zuständigkeiten:

  • Zertifizierung von Kursen und Fortbildungen
  • Ansprechpartnerin für Fragen zur Zertifizierung

https://justyourvoice.de/ueber-uns/

zoya.zheleva-kienitz@bdg-online.org
Theresa Pilsl : Kooptiertes Mitglied

Theresa Pilsl

Kooptiertes Mitglied

Zuständigkeiten:

  • BDG Rundmail
  • BDG Express
theresa.pilsl@bdg-online.org
Prof. Marilyn Schmiege : Kooptiertes Mitglied

Prof. Marilyn Schmiege

Kooptiertes Mitglied

Mobil: 0171/2639314

Zuständigkeiten:

  • BDG Durchatmen® – Regenerationsbegleitung bei Long Covid
marilyn.schmiege@bdg-online.org
Diese Homepage verwendet Cookies, die erforderlich sind, um grundlegende Funktionen der Seite zu ermöglichen. Weitere Informationen erhalten Sie unter der Rubrik Datenschutz.