Vorstand

Die dreizehn BDG Vorstandsmitglieder arbeiten als Team. Sie unterstützen sich gegenseitig und tragen gemeinschaftlich die Verantwortung für das Gelingen des BDG und sämtliche Projekte. Dabei betreut jedes Mitglied mindestens ein bestimmtes Ressort. In vier Sitzungen jährlich führt der Vorstand die Entscheidungen der Mitgliederversammlung aus und setzt sie um. Die Vorstandsmitglieder arbeiten 100% ehrenamtlich.

Hier finden Sie alle Mitglieder des Vorstands mit ihren jeweiligen Zuständigkeiten. Es entlastet uns sehr, wenn Sie bei spezifischen Anfragen den direkten Kontakt zum*zur jeweiligen Ansprechpartner*in suchen.

Michael Müller-Kasztelan : Präsident

Michael Müller-Kasztelan

Präsident

Zuständigkeiten:

  • Offizielle Vertretung des BDG
  • Leitung der Vorstandsarbeit
  • Kuratierung des Jahreskongresses

www.muellerkasztelan.com

michael.mueller-kasztelan@bdg-online.org
Prof. Angela Nick : Vizepräsidentin

Prof. Angela Nick

Vizepräsidentin

Zuständigkeiten:

Ansprechpartnerin für

  • Unterstützung des Präsidenten
  • Beziehungen zu Kooperationspartnern, Partnerverbänden und Institutionen
  • Mitgliedschaftsanträge
  • Kündigungen
  • Fragen zur Mitgliedschaft
angela.nick@bdg-online.org

Mirko Meurer : Schriftführer

Mirko Meurer

Schriftführer

Zuständigkeiten:

  • Protokollführung
  • Redaktionstätigkeiten
  • BDG Newsletter & Expressmail
  • Beschlüsse archivieren
  • PPG / PPG PLUS

www.mirkomeurer.de

mirko.meurer@bdg-online.org

Simone Krampe : Schatzmeisterin

Simone Krampe

Schatzmeisterin

Zuständigkeit:

  • Schatzmeisterei

www.simone-krampe.de

simone.krampe@bdg-online.org

Prof. Dr. med. Philipp P. Caffier : Vertreter der fördernden Mitglieder

Prof. Dr. med. Philipp P. Caffier

Vertreter der fördernden Mitglieder

Facharzt für Phoniatrie und Pädaudiologie, Facharzt für Hals-Nasen-Ohrenheilkunde, Allergologie
Klinik für Audiologie und Phoniatrie
Sozialpädiatrisches Zentrum
Hör-, Stimm- und Sprachstörungen
Charité - Universitätsmedizin Berlin
Campus Charité Mitte, Chariteplatz 1, D – 10117 Berlin

Zuständigkeiten:

  • Vertretung der fördernden Mitglieder im BDG
  • Berater des Vorstands zu allen stimmphysiologischen Themen
philipp.caffier@bdg-online.org


Cynthia Jacoby-Deventer : Beisitzerin

Cynthia Jacoby-Deventer

Beisitzerin

Zuständigkeiten:

  • BDG vor Ort
  • BDG Netzwerk Stimme

 

cynthia.jacoby-deventer@bdg-online.org
Zoya Zheleva : Beisitzerin

Zoya Zheleva

Beisitzerin

Zuständigkeiten:

  • Zertifizierung von Kursen und Fortbildungen
  • Ansprechpartnerin für Fragen zur Zertifizierung

https://justyourvoice.de/ueber-uns/

zoya.zheleva-kienitz@bdg-online.org
Ute Ziemer : Beisitzerin

Ute Ziemer

Beisitzerin

Zuständigkeit:

  • LaiKiJu (Laien, Kinder, Jugendliche)
Ute.ziemer@bdg-online.org
Jessica Pawlitzki : Beisitzerin

Jessica Pawlitzki

Beisitzerin

Zuständigkeiten:

  • GPZ und GPZ PLUS

www.jp-popgesang.de

jessica.pawlitzki@bdg-online.org
Anne Hellmann : Beisitzerin

Anne Hellmann

Beisitzerin

Zuständigkeiten:

  • GPkidZ

www.gesangsstudio-ars-vocalis.de

anne.hellmann@bdg-online.org

Christian Janz : Kooptiertes Mitglied

Christian Janz

Kooptiertes Mitglied

Zuständigkeiten:

  • Kongressorganisation (strukturell)
  • Digitales
christian.janz@bdg-online.org
Prof. Marilyn Schmiege : Kooptiertes Mitglied

Prof. Marilyn Schmiege

Kooptiertes Mitglied

Mobil: 0171/2639314

Zuständigkeiten:

  • BDG Durchatmen® – Regenerationsbegleitung bei Long Covid
marilyn.schmiege@bdg-online.org
Bettina Kerth : Kooptiertes Mitglied

Bettina Kerth

Kooptiertes Mitglied

Zuständigkeiten:

  • BDG Durchatmen® – Regenerationsbegleitung bei Long Covid
bettina.kerth@bdg-online.org
Diese Homepage verwendet Cookies, die erforderlich sind, um grundlegende Funktionen der Seite zu ermöglichen. Weitere Informationen erhalten Sie unter der Rubrik Datenschutz.